АСП "сельсовет "Капир-Казмалярский"
село Капир-Казмаляр

История

Сельское поселение "сельсовет "Капир-Казмалярский" - административно-территориальная единица и мунипальное образование со статусом сельское поселение  в Муниципальном районе "Магарамкентский район" Республики Дагестан Российской Федерации. Административный центр СП "сельсовет "Капир-Казмалярский" - село Капир-Казмаляр.

В администрацию СП "сельсовет "Капир-Казмалярский" входят три населённых пункта: Капир-Казмаляр, Кчун-Казмаляр и Газард-Казмаляр.

Административный центр село Капир-Казмаляр расположено на юге Дагестана. Находится в Магарамкентском районе, между селениями Ново-Филя и Чахчах-Казмаляр, слившись с селами Кчун-Казмаляр и Газард-Казмаляр. Село образовано в 30-е годы ХХ века путем переселения жителей горного села Кабир Курахского района. Позже в село переселяют жителей сёл Хюрехюр и Кукваз Курахского района, Кама-Кучун Докузпаринского района и Вуруш Рутульского района, а также из других сёл.

В 1936 году в Капир-Казмаляре построена начальная школа с тремя классными помещениями. С 1948 года школа стала семилетней, затем восьмилетней.

В настоящий момент в сельском поселении "сельсовет "Капир-Казмалярский" насчитывается 668 домовладений. Численность населения сельского поселения на 01.01.2023 год - 3 317 человек, из них мужское население - 1599 человек, женское населние - 1718 человек.

Основные занятия местных жителей – земледелие, строительство, ремонтные работы. Село находится в непосредственной близости от государственной границы Российской Федерации с Республикой Азербайджан.